Путешествие по кубе на чем

 

Путешествие по кубе на чем

  • ГЛАВНАЯ />
  • КУБА />
  • Путешествие на арендованной машине по Кубе

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Стена плача в Иерусалиме. Записочка в стене

Фанес. Разноцветная деревушка на Родосе.

Ржев проездом. Красота провинциального городка.

Греция – рай для кошек.

Путешествие на арендованной машине по Кубе

В декабре выпал случай побывать на Кубе. Не долго думая, мы решились, т.к. тур стоил всего не дорого, 54 тысячи рублей за двоих. Поездка состоялась с 10 по 27 декабря.
Прилетели в Гавану. В аэропорту нас встретил гид и на трансферовском автобусе проводил в трехзвездочный отель в Варадеро. От аэропорта до отеля 150 км. Погода за время нашего пребывания была: воздух +20-23, вода +25-27.

Сразу было решено взять машину на прокат, чтобы прочувствовать и узнать Кубу как можно ближе. Аренда машины на Кубе дорогое удовольствие, поэтому решили объединится с такими же любознательными туристами, как мы. Удовольствие взять на прокат машину обошлось нам в 75 долларов за день. Итого мы заплатили за пять дней 400 долларов. Машина «Хюндай». Это была самая маленькая цена из предлагаемых в Гаване. Вообще прокатных контор в Гаване много, с этим проблем нет. При аренде машины на Кубе необходимо предъявить наши российские права, оплатить наличными и — вперед. Если захотите взять на прокат мопед или мотороллер, то имейте в виду, что без водительского удостоверения не дадут.

Вид из окна отеля в Санта-Клара.

В первый день решили познакомиться с Гаваной. Парковки в Гаване есть платные и бесплатные. За полдня стоит где-то 2 доллара. На каждой платной парковке есть парковщик, которому нужно отдавать деньги. При этом квитанцию вам могут и не дать.

На дорогах Кубы.

Гавана очень контрастный город. Наравне с дорогими отелями встречаются откровенные развалюхи, как после артобстрела. При этом сами отели очень дорогие. Если захотите остановиться на ночлег, лучше искать частную гостиницу, выйдет и дешевле и романтичнее. Кубинцы – люди очень гостеприимные, поэтому остановившись на квартире, внимания вам будет уделено не меньше, чем в дорогом отеле. Во время нашей поездке по острову мы так и делали, специально старались найти именно частный сектор. А найти их не сложно. На каждом таком доме, где можно снять жильё, нарисован специальный знак краской.

Табличка с синим знаком рядом с дверью означает, что в этом доме сдаются комнаты.

Многие кубинцы в крупных городах говорят по-английски, в деревушках и не больших поселках только по-испански, поэтому объясняться приходилось жестами. При этом мы неплохо друг друга понимали. Главное улыбаться и не наглеть. Ведите себя с ними на равных и всё будет в порядке.

В Гаване и других крупных населенных пунктах в среднем в гостинице 2-х местный номер можно снять за 90$. Для сравнения частный сектор на пятерых с тремя спальнями в доме нам обошелся в 80$. Ещё и кофе утром напоили.

Вам будет интересно  Достопримечательности Кубы — фото с названиями и описанием

Комната в частном секторе в Санта-Кларе, где мы останавливались.

Санта -Клара. Дворик в частном секторе. Хватило место и для нашей машины.

В Санта-Кларе мы такие же апартаменты снимали за 40$. Правда по ночам было холодно. Непривычно то, что в окнах нет стекол, только деревянные жалюзи.
После ночевки в Гаване на следующее утро продолжили путешествовать на машине по Кубе. Решили ехать в основном вдоль побережья, чтобы по возможности ещё и купаться.
Движение на дорогах на Кубе не интенсивное, дороги почти свободные. Надо сказать, что полицейских мы ни разу так и не встретили. Однако местные жители нас уверяли, что к туристам отношение со стороны местного ГАИ лояльное, очень многое прощается. Сами кубинцы тоже ездят аккуратно, не гоняют и не подрезают. Так что их вполне можно назвать дисциплинированными водителями.

Выезд из туннеля в городок Ольгин.

Дороги на Кубе тоже прекрасные. Автобаны удобные для движения, пробок нет, можно даже разогнаться до сотни.
На Кубу лучше везти с собой евро. Если брать доллары, то при обмене удерживается высокая комиссия, чего нет при обмене евро. Так же нужно знать, что менять валюту (евро) лучше в банке с предъявлением паспорта.
На Острове Свободы в ходу местные доллары, так называемые конвертируемые песо или просто куки (cuc). 1 кук = 1 амер дол = 25 местных песо. В магазинах и ресторанчиках в провинции лучше рассчитываться куками и сдачу получать тоже в куках. При этом, например, обед на двоих в Гаване стоит 30$, а в провинции такое же количество еды вам обойдется всего в 2$. Морепродукты совсем не дорогие. Например, один большой лангуст в Варадеро стоит от 10 до 15 куков. Точно такой же в провинции вам обойдется в 5 куков.

Вот такой стол в паладаре на троих нам обошелся в 30 куков.

В провинции удобнее питаться в паладар (el paladar). Это такие частные ресторанчики. Их особенность заключается в том, что посетителей в нем не должно быть более двенадцати человек и в них вы никогда НЕ сможете попробовать говядину, рыбу или морепродукты. Таковы правила для паладаров. Перечисленные продукты доступны только в государственных учреждениях. Зато здесь дешевле и самобытнее.
За время нашего путешествия на машине по Кубе мы проехали 2 500 км, можно сказать, Кубу мы объехали всю вдоль и поперек. Очень понравились города Ольгин и Тринидат. Про самих же кубинцев можно рассказывать бесконечно. Нас везде встречали с улыбкой и везде нам были рады.
Если путешествовать по Кубе без машины, своим ходом, то выйдет значительно дороже. Например, цена средней экскурсии по острову вам обойдется в 100$.

По Варадеро ходит городской туристический автобус. Билет на него стоит всего 5 куков на целый день. Это нормальный автобус, как в Европе. Остальной общественный транспорт на Кубе представляет собой обычный советский ЗИЛ с кузовом. Почему-то в туристических справочниках не советуют пользоваться этим видом транспорта, но мы нормально на нём ездили и без проблем. Есть местное такси в виде моторикши, так называемые «коко-такси». Стоимость проезда — один километр – 1 кук.
На Варадеро нам предлагали рыбалку на марлина. Вы на яхте уходите в море на целый день и если что-то поймаете, то сразу на яхте сможете самостоятельно свой улов и приготовить. Удочки входят в стоимость аренды яхты. За это удовольствие нужно было заплатить 350 куков. Аналогичная рыбалка на яхте или на катере, но в Ольгине, стоит всего 40 куков. К сожалению, у нас рыбалка не состоялась из-за погоды: море штормило и был сильный ветер.
В первый день нашего путешествия на арендованной машине в Гаване у нас украли фотоаппарат из машины. Сами виноваты, машину не заперли, когда ушли на прогулку. А вообще на Кубе криминала практически нет. В деревнях и посёлках вообще можно вещи оставлять без присмотра. Но лучше этого не делать.

Вам будет интересно  10 лучших курортов Кубы

Общественный транспорт на Кубе.

Проползаем по узким улочкам Тринидада.

Некоторые таможенные правила на Кубе.
С Кубы нельзя вывозить без соответствующего сертификата сигары более 50 штук, предметы культурной ценности, например, картины местных художников. Мы купили себе на память картину на холсте и на таможне пришлось заплатить штраф. Правда всего 8 долларов. Кстати на картине должен стоять штампик продавца. Нельзя также вывезти лангустов в любом виде, птиц и морские раковины.
По прилете на Кубу вы должны заполнить специальную карточку. Одну половину этой карточки вы оставляете у себя, вторую забирает пограничник. Ту, что осталась у вас следует беречь, иначе вас из страны не выпустят.
Кубинцы всегда рады чаевым, поэтому не оставляйте деньги в номере, иначе горничная может расценить это, как чаевые и забрать ваши денежки.
Собираясь на Кубу насчет прививок беспокоиться не стоит. Куба всегда славилась своей медициной, к тому на Кубе нет опасных и ядовитых животных и насекомых. И акул там тоже нет.
Кубинские сувениры. Это прежде всего черный коралл и различные украшения из него. Неплохие сувениры из панциря черепах, всевозможные заколки и браслеты. Говорят, что ещё ни один турист не уезжал с Кубы без майки с Че Геварой на груди и без бутылки кубинского рома. Не покупайте изделия из крокодиловой кожи на рынке, потому как на них требуется лицензия, а на рынке вам её никто не даст. Лицензиюна эти кубинские сувениры выдают только в магазинах.

Куба: Незабываемое Путешествие: описание

Куба: Незабываемое Путешествие

Первый сбор прибывших состоится в 16.00 в гостевом доме. Кто устал может сразу отдохнуть после долгой дороги. Прогулка по Малекону — одному из самых красивых мест Гаваны. И хотя многие дома находятся в полуразрушенном состоянии, прогулка вдоль Атлантического океана доставляет немалое удовольствие. Особенно по вечерам. На улицах с наступлением темноты вполне безопасно.
Ужин в кафе.

День 2

Завтракаем и идем гулять по центру Гаваны. Посещаем музей революции. Он размещается в здании бывшего президентского дворца. В музейных залах выставлено около 9000 экспонатов, посвященных кубинской революции. Основная экспозиция касается событий, происходивших на Кубе в 1950-1960-х годах. Позади музея стоит русская самоходная пушка СУ-100. Под стеклянным перекрытием позади здания установлена яхта «Гранма». Именно на ней участники революции под руководством Фиделя Кастро прибыли на Кубу в 1956 году. Неподалеку можно увидеть ракеты. В период Карибского кризиса ими был сбит самолет-шпион США «Lockheed U-2. Рядом лежат искореженные двигатели американского самолета.

Вам будет интересно  Отдых на Кубе

При желании можно в это время посетить иные музеи. После музея, если успеем, отправляемся на пароме к Касабланке.
Ужин в кафе.

День 3

Отправляемся в Сьенфуэгос. По пути мы заедем на Плая-Хирон — пляж в заливе Свиней. Залив стал известен после военной операции в 1961 году, проводившейся американцами против революционной Кубы. Пехотные и танковые батальоны США высадились в Плайя-Хирон и Плайя-Ларга, но были остановлены силами правительства Фиделя Кастро.
Потери интервентов 114 человек убитыми и 1202 пленными. Вмешательство во внутренние дела Кубы стала одной из причин размещения СССР ядерные ракеты средней дальности на Кубе. Это привело к Карибскому кризису, едва не стоившему человечеству третьей мировой войны.

На пляже мы можем посетить местный музей, чтобы узнать больше об истории региона, а также будет немного времени для плавания и сноркелинга на одном из лучших рифов Кубы.

Размещение в гостевом доме (Casa) в Сьенфуэгосе. Вечером прогулка по городу.

День 4

Продолжаем наше путешествие. В начале мы поедем в город Санта-Клара, чтобы отдать дань уважения самому знаменитому приемному сыну Кубы. Уроженец Аргентины Эрнесто Че Гевара стал иконой Кубинской революции.

16 октября 1997 года останки Гевары и шестерых его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара, где он выиграл решающую для кубинской революции битву.

Пришло время отправиться в Тринидад. Вечером насладимся ночной жизнью Кубы.

День 5

Тринидад один из самых старых городов на острове основал в 1514 году Диего Веласкесом. Время наиболее бурного развития города — XVIII и XIX века. В свое время Тринидад был самым крупным в мире центром по производству сахара. Город богател не только за счет экспорта, но и за счет контрабанды и работорговли.

Тринидад ошеломляет подлинной колониальной атмосферой, как будто время в городе остановилось. Спешка здесь выглядит бессмысленной. Мы жадно впитываем эту атмосферу, чтобы хоть часть ее забрать с собой.

Сегодня посетим Долину сахарных заводов и прогуляемся по окрестностям Тринидада.

День 6

Сегодня наш ждет длительный переезд в Виньялес. Долина Виньялес с её поросшими густым лесом холмами и известняковыми скалами разных форм — одно из самых великолепных природных явлений Кубы. Окружённая горами Сьерра-де-лос-Органос, долина протянулась на 11 километров в длину и на 5 — в ширину. Это удивительное по красоте место находится в провинции Пинар-дель-Рио именно тут производиться 70% табака Кубы

Размещаемся в гостевом доме (Casa).

День 7

Подъем, завтрак. Собираемся на конную прогулку по долине Тишины в национальном парке Виньялеса. Посмотрим центр города и сходим в местные пещеры.

День 8

Собираемся на море. Посещаем Кайо Хутио – Мексиканский залив нас ждет!

Кайо Хутио сохраняет свой первозданный вид (если не считать небольшого ресторана в стиле ранчо и прокатного пункта для любителей сноркелинга), и своими пейзажами с белоснежным песком и лазурным морем мысленно погружает нас в эпоху английских и французских пиратов которые рассекали карибские воды в поисках приключений и легкой добычи.

Накупавшись, возвращаемся в наш гостевой дом.

День 9

Ранний подъем. Собираемся. Прощаемся. Отправляемся обратно в Гавану.

Приезжаем в Гавану, селимся в гостевой дом. Самое время для прощального ужина.

Источник https://all-worlds.ru/kuba/puteshestvie-na-arendovannoi-mashine-po-kube

Источник https://www.vpoxod.ru/route/South-America/nezabyvaemaya-kuba/about

Источник

Источник

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *