Водопад Кивач в Карелии: «Каменный» падун

 

Водопад Кивач в Карелии: «Каменный» падун

Карелия – страна лесов, озёр, рек, скал и… водопадов. Ничего удивительного: там, где встречаются реки и скалы, есть и водопады. Или, как называют их в Карелии, падуны. А водопадов-падунов в республике немало. Кивач – самый известный из них, его название на слуху даже у тех, кто никогда в Карелии не был.

«Каменный» падун

Водопад Кивач не самый высокий, не самый широкий и не самый мощный даже в пределах региона, что уж говорить об огромной стране или Европе. Но именно он стал одной из главных достопримечательностей Карелии. Возможно, потому что его так ярко описал русский поэт Просвещения Гаврила Романович Державин в оде «Водопад». Указом Екатерины II Державин был назначен правителем Олонецкого наместничества, куда он и прибыл в 1784 году. Он прожил там два года, внёс немалый вклад в развитие региона и прославил местную природу в своих произведениях: «Буря», «Лебедь», «На счастие», «Водопад» и других. Описывал он край и в прозе. Так, в своих «Путевых заметках» Державин упомянул несудоходность рек Суна и Шуя «по причине двух Кивачей» и других порогов.

водопад кивач в карелии

Вид на водопад Кивач
Фото: Интересная Россия

Водопад Кивач в Карелии известен как минимум с середины XVI века. По одной из версий, название его происходит от слова kivi, что на языках вепсов и карелов означает «камень». И хотя эта версия подвергается критике со стороны исследователей, она кажется логичной: в Карелии ландшафты скалистые, и сам Кивач обрамлен базальтовыми выступами. Но считается, что гидроним происходит от финского слова, означающего «мощный».

О водопаде

Водопад Кивач в Карелии находится на реке Суна примерно в 80 км к северу от Петрозаводска. Общая высота четырёх его ступеней 10,7 метров. Из них 8 метров – высота отвесного падения воды нижней ступени. Слева от основного потока, разделённая скалистым уступом, река Суна образовала неширокий второстепенный поток. Проходя через породы, он разбивается на несколько струй и соединяется с основным руслом реки в месте падения воды нижней ступени Кивача. Высота падения воды второстепенного потока – 7 метров. Общая протяженность водопада от поверхности первой ступени до бассейна нижней – 170 метров.

До середины XX века водопад Кивач был еще больше и стремительнее. В 1930-1950-х годах на Суне построили каскад из плотин, входящих в систему Кондопожской ГЭС. Река Суна хоть и небольшая, но мощная и порожистая, местами с большими перепадами высот русла. Это делает невозможным судоходство, но отлично подходит для производства необходимой для жизни и хозяйства электроэнергии. Плотины ГЭС (ближайшая к Кивачу – Гирвасская) изменили сток Суны, на некоторых участках река обмелела. Поэтому на Кивач попадает вода лишь с 30 км пути реки – от Гирвасской плотины.

водопад кивач в карелии

Вид на верхние уровни водопада со смотровой точки
Фото: Интересная Россия

Несмотря на это, водопад Кивач в Карелии считается самым крупным равнинным водопадом России. Он даже входит в число крупнейших равнинный водопадов Европы.

Водопад Кивач в цифрах

  • 10,7 м – общая высота водопада
  • 8 м – высота нижней ступени
  • 7 м – высота второстепенного потока
  • 170 м – общая протяженность водопада

Природа

Река Суна берёт начало из озера Кивиярви на севере Карелии и бежит до Онежского озера. И хотя она сравнительно небольшая – всего 282 км, считается одной из крупных карельских рек. То расширяясь, то сужаясь вновь, Суна протекает через гряду, образованную выходом магматических вулканических пород, схожих с базальтом. Водопад Кивач образовался как раз в нешироком участке сунского русла. Здесь, стоя на левом берегу у места, где с грохотом вода обрушивается с 8-метровой высоты, видно массивные круто обрывающиеся темно-серые скалы. При этом каменистые сунские берега не назовешь безжизненными – напротив, они густо покрыты лесом.

Вам будет интересно  Ниагарский водопад — гигантское чудо Северной Америки

лес по берегам реки

Каменистые берега Суны покрыты лесом
Фото: Интересная Россия

Любоваться водопадом особенно приятно с середины мая по сентябрь. В это время комфортная температура воздуха не даст замерзнуть от долетающих водных брызг, а пейзаж кажется ярким. Если будет солнечно, есть вероятность увидеть радугу от преломляющихся в солнечных лучах капель воды. Но если хотите увидеть Кивач максимально полноводным, приезжайте в первой половине весны. Из-за таяния снегов уровень воды в Суне повышается, и Кивач становится почти таким же мощным, как до строительства ГЭС.

Совет: когда бы вы ни решили приехать к водопаду, надевайте нескользящую обувь и будьте внимательны, подходя ближе к руслу, – камни по берегам очень скользкие, особенно у воды.

Зимой берега Суны плотно укатаны снегом, а воду местами сковывает лёд, через который пробиваются бурные потоки водопада Кивач.

Водопад Кивач на карте

Заповедник «Кивач»

Водопад Кивач в Карелии находится на территории одноимённого заповедника – одного из старейших в России. Его площадь – почти 11 га. Его создали по инициативе карельских учёных в 1931 году, чтобы защитить местные леса от вырубки, ведь они представляют ценность не только для экологии и жизни человека, но и для науки. Средний возраст деревьев здесь более 100 лет, есть и такие, которым более двух и даже трёх столетий. Такие долгожители встречаются в сосновом Сопохском бору – он представляет особый интерес для изучения природных процессов и сформировавшейся экосистемы.

Природа заповедника «Кивач» разнообразна. Леса занимают 85% его территории, 10% – водоёмы: две реки, 14 озёр и несколько ручьёв. Есть в заповеднике и болота, на них приходится около 4% территории.

водопад кивач в карелии

Второстепенный поток Кивача, высота 7 метров
Фото: Интересная Россия

Одна из целей заповедника – экологическое просвещение. Для любителей природы в заповеднике проложены четыре пеших экомаршрута разной протяженности – от 600 м до 7 км.

Достопримечательности

Конечно, главная достопримечательность заповедника и одна из основных Республики Карелия – водопад Кивач. Полюбоваться им каждый год приезжают сотни туристов. У водопада есть две смотровые площадки – у средней ступени и внизу, недалеко от места сброса воды, откуда видно весь каскад. К смотровым площадкам ведут проложенные дорожки с перекинутыми через отделившееся русло Суны деревянными мостиками. Чтобы дойти до водопада, сразу после входа на территорию заповедника нужно повернуть направо. Если пойти прямо, справа будет мемориал воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Слева дендрарий – ещё одна гордость заповедника. Его основали в 1948 году с научными целями: чтобы выяснить возможность выращивать в Карелии быстрорастущие сорта деревьев и кустарников, пригодных для озеленения городов. И хотя не всё прижилось, сейчас дендрарий насчитывает 43 вида деревьев и кустарников.

нижний уступ водопада кивач

Высота отвесного падения воды нижнего уступа — 8 метров
Фото: Интересная Россия

Сразу за дендрарием расположен небольшой музей камня. Он посвящен геологической истории нашей планеты. Здесь можно узнать, как в течение миллиардов лет формировалась земная кора, увидеть образцы горных пород преимущественно магматического происхождения. Следующий объект – музей природы, который рассказывает о ландшафте, флоре и фауне заповедника «Кивач». В двух залах музея можно увидеть чучела животных и птиц, птичья гнёзда разных форм и размеров, остатки древних каменных орудий труда. В одном из залов расположена диорама, на которой можно рассмотреть многие виды животных и птиц.

Режим работы и цены

Заповедник «Кивач» работает круглый год, однако часы посещения различаются в зависимости от сезона.

  • С июня по август – ежедневно с 8.00 до 21.00
  • С марта по май – ежедневно с 09.00 до 17.00
  • В сентябре и октябре – ежедневно с 09.00 до 17.00
  • С ноября по февраль – ежедневно с 10.00 до 17.00

Стоимость входного билета на территорию заповедника – 200 рублей. В цену включено посещение водопада, дендрария и музея природы.

Узнать подробную информацию о правилах посещения и возможных экскурсиях (в том числе по экологическим тропам) можно на официальном сайте заповедника.

Как добраться

Водопад Кивач находится в Кондопожском районе Республики Карелия в 20 км от города Кондопога и в 80 км от Петрозаводска.

Вам будет интересно  На Каком Материке Находится Самый Высокий Водопад

На машине добраться до заповедника и водопада проще всего. Ехать нужно по трассе «Кола» в сторону Мурманска до посёлка Сопоха. Далее по указателю повернуть налево. Время в пути – около часа.

На автобусе путь займет около двух часов с учётом пешего участка пути. Рейсовые автобусы из Петрозаводска идут до посёлка Сопоха. Далее по указателю нужно повернуть налево – здесь придется идти 8 км пешком или добираться на попутных авто.

Интересные места. Северо-Запад.

Водопад Кивач

Описание:

Водопад Кивач находится на территории одноименного заповедника, сердцем которого и является. По меркам северо-западного региона водопад Кивач можно считать большим. Общая высота перепада составляет 11 метров, а река Суна, на которой он расположен, довольно полноводна и летом ее ширина составляет 6-8 метров у водопада. Кивач состоит из двух основных уступов и нескольких незначительных перепадов. Уступы находятся на растоянии около одного километра друг от друга. Так же существует непостоянный дополнительный приток, впадающий в Суну как элемент основного водопада. Суна — типичная для карелии река с желтоватой торфяной водой, но без ярко выраженного запаха. Объем падающей воды достаточен для того, чтобы в воздух поднималось много мелких брызг, которые летят по ветру.

Водопад Кивач

Знакомство с заповедником в целом показало, что он очень мал и представляет собой сам водопад, подходы к нему и музей с дендроколлекцией. Несмотря на скромные размеры, заповедник производит благоприятное впечатление. Территория благоустроена, имеется парковка, дорожки, летние кафе и тд. Все это окружено смешанным лесом. Место несомненно является туристическим, что соответствующим образом повлияло на его инфраструктуру.

Схема заповедника Кивач

Подойти к водопаду можно только с одной стороны — восточной. Моста на другой берег нет, так что наблюдение за водопадом представляет из себя прогулку по скалам на одном берегу. Несмотря на большое количество знаков, запрещающих подходить к самому краю скал, это сделать можно. Перебраться вброд на другой берег так же возможно, но лучше не надо, так как камни скользкие, а в водопад лучше падать в кино, чем в жизни. Большинство туристов, приезжающие сюда, задерживаются ненадолго, только для того, чтобы сделать фотографии. При этом на водопаде бывает людно, причем количество посетителей заранее предугадать трудно. В основном это и автобусные экскурсии, и проезжающие мимо машины, так как трасса М18 (Петербург — Мурманск) находится в 5 километрах. Кроме водопада интерес представляет природный музей и дендроколлекция. Так же могут быть открыты сувенирные магазины с деревянными поделками. Их ассортимент характерен для всей карелии вцелом. Это изделия из березы или бересты такие, как шкатулки, бусы и т д., вплоть до стульев из цельного корня березы. Цены немного завышены, но в пределах разумного. Очень похожие сувениры можно купить в Петрозаводске (у причала), Беломорске, Мурманске (ж/д вокзал) и т.д. с символикой соответствующих мест. В заповеднике можно провести много времени, наслаждаясь природой. Если вы заехали не только для того, чтобы отметиться у водопада, то сидеть и любоваться большим потоком падающей воды можно долго. Так же можно чередовать наблюдение за водопадом с осмотром остальных достопримечательностей заповедника.

Питание:

На территории имеется магазин с типичным набором продуктов для проголодавшихся путников (шоколад, печенье, соки и т.д.), а так же шашлычная на открытом воздухе. Гарантировать то, что они будут открыты невозможно.

Что брать:

Дополнительные расходы:

Плата с автомобиля за проезд на территорию заповедника (для путешествующих на автомобиле =)).

Расположение. GPS координаты.

Точка Координаты
Северный уступ 62 1632N, 33 5857E
Южного уступ 62 1603N, 33 5851E.
Дендрариум 62 1555N, 33 5908E.

Так как существует большое количество методов представления GPS координат, то здесь они представлены в наиболее распространенном, совместимом с Google Earth.

Заповедник находится в легко доступном месте центральной Карелии, в 5км. от федеральной трассы М18. Ближайшие населенные пункты: Кондопога — в 13 км на юго-восток, Петрозаводск — в 54 км на юг.

Как добраться.

Автобусные экскурсии отправляются из Петрозаводска и Петербурга.

На легковой машине:

Вам будет интересно  Пошаговая инструкция по созданию декоративного мини-водопада на даче

1. По федеральному шоссе М18 двигаться до населенного пункта Сопоха.

2. Повернуть на запад (налево, если ехать от Петрозаводска) по указателю на водопад Кивач.

Качество дороги:

Дорога от M18 до заповедника асфальтирована. Качество M18, как и качество дороги на Кивач позволяет добраться на стандартном легковом автомобиле.

Раздел: Природные достопримечательности. Просмотров: 72852
Александр Волков. Карелия. 2010-03-26.

Галерея

Комментарии, вопросы, советы.

Добро пожаловать в Карелию — этот чудесный край лесов и озёр!

Отдел организации экскурсий \"Петрозаводск-тур\"предлагает Вам совершить поездки по увлекательным туристическим маршрутам. Побывав в Карелии, нельзя не посетить водопад Кивач — один из крупнейших в Европе, и Первый Российский курорт — Марциальные Воды. Рассказ нашего экскурсовода только добавит хороших впечатлений об этом замечательном крае. Мы организуем индивидуальные трансферы в сопровождении профессионального экскурсовода на автомобилях повышенного класса комфортности. Наша задача — донести до наших туристов красоту и неповторимость Карелии на примере отдельных экскурсий. Если Вы не хотите посещать водопад Кивач и курорт Марциальные Воды с большой группой туристов, закажите у нас индивидуальный тур. Экскурсовод заповедника Кивач проведет с Вами интересную индивидуальную экскурсию. По цене это обойдется примерно также, как предлагают туристические агентства групповые экскурсии. Зато в автомобиле будете только Вы, и рассказ экскурсовода будет только для Вас.

Экскурсия на водопад \"Кивач\". Подробнее о водопаде \"Кивач\" можно прочитать здесь.

продолжительность 4-4,5 часа

1. Встреча туристов и посадка в автомашину в Петрозаводске по указанному Вами адресу. 2. Трансфер Петрозаводск — водопад Кивач (1 час 20 минут). 3. Прибытие на водопад Кивач. Встреча с экскурсоводом. 4. Экскурсия по водопаду, дендрарию, музею природы в сопровождении экскурсовода (1,5 часа), покупка сувениров, самостоятельная фотосессия у водопада — 30 минут. Общее время нахождения в заповеднике Кивач — 2 часа 5. Возвращение в Петрозаводск.

Включено: трансферы, экскурсионная программа, ожидание на водопаде до 2 часов. Дополнительно оплачивается экологический сбор при въезде на территорию водопада 120 рублей с человека.

Стоимость программы: 4000 руб. , за указанную цену количество туристов — от 1 до 4. Без экскурсовода — 3000 руб.
Телефон: +79114074363

Добро пожаловать в Карелию — этот чудесный край лесов и озёр!

Отдел организации экскурсий \"Петрозаводск-тур\"предлагает Вам совершить поездки по увлекательным туристическим маршрутам. Побывав в Карелии, нельзя не посетить водопад Кивач — один из крупнейших в Европе, и Первый Российский курорт — Марциальные Воды. Рассказ нашего экскурсовода только добавит хороших впечатлений об этом замечательном крае. Мы организуем индивидуальные трансферы в сопровождении профессионального экскурсовода на автомобилях повышенного класса комфортности. Наша задача — донести до наших туристов красоту и неповторимость Карелии на примере отдельных экскурсий. Если Вы не хотите посещать водопад Кивач и курорт Марциальные Воды с большой группой туристов, закажите у нас индивидуальный тур. Экскурсовод заповедника Кивач проведет с Вами интересную индивидуальную экскурсию. По цене это обойдется примерно также, как предлагают туристические агентства групповые экскурсии. Зато в автомобиле будете только Вы, и рассказ экскурсовода будет только для Вас.

Экскурсия на водопад \"Кивач\". Подробнее о водопаде \"Кивач\" можно прочитать здесь.

продолжительность 4-4,5 часа

1. Встреча туристов и посадка в автомашину в Петрозаводске по указанному Вами адресу. 2. Трансфер Петрозаводск — водопад Кивач (1 час 20 минут). 3. Прибытие на водопад Кивач. Встреча с экскурсоводом. 4. Экскурсия по водопаду, дендрарию, музею природы в сопровождении экскурсовода (1,5 часа), покупка сувениров, самостоятельная фотосессия у водопада — 30 минут. Общее время нахождения в заповеднике Кивач — 2 часа 5. Возвращение в Петрозаводск.

Включено: трансферы, экскурсионная программа, ожидание на водопаде до 2 часов. Дополнительно оплачивается экологический сбор при въезде на территорию водопада 120 рублей с человека.

Стоимость программы: 4000 руб. , за указанную цену количество туристов — от 1 до 4. Без экскурсовода — 3000 руб.

В конце 2014 входная плата была 120/чел. За машину не брали ничего.

Проще и дешевле самостоятельно добраться из Петрозаводска на такси. Только не на любом, а на минитакси. Подробнее про то как добирались есть у меня в фотоотчете про Кивач: http://z-alexey.livejournal.com/146131.html

Красота не обыкновенная. Фото получились отличные. Стоимость посещения водопада в августе 2012 равнялась 80 рублям с человека. За машину ничего не платили. Музей был закрыт на ремонт. Обязательно посетите, если будете ехать мимо.

Обязательно нужно писать цены! В частности: въезд автомобиля (парковка), стоимость билетов в музей.

Источник http://interesnayarossiya.ru/regiony/karelia/vodopad-kivach/

Источник http://getpath.ru/articles/kivach/

Источник

Источник

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *