Экологический туризм как бизнес

 

Экологический туризм как бизнес

Подобный вид туризма подразумевает погружение городских жителей в среду, кардинально отличающуюся от их обычной жизни. То, что для деревенских – обычное времяпровождение или труд, для работников офисов — экзотика и развлечение. Большинство из них никогда не топили печь, не доили корову, не рубили дрова и т.д. и т.п.

Самый лучший отдых, как известно – кардинальная смена деятельности и места проживания. Именно это вы и должны будете им предложить. Но при этом не должно быть полного отрыва от внешнего мира, не должно быть проблем с дорогой к месту отдыха и, желательно, со спутниковой связью.
Поиск и подбор места – это, пожалуй, самая главная задача. И, если есть возможность вложить средства, то лучше всего самому выбрать деревню и купить там дом.

Организация бизнеса

Самым первым делом необходимо определиться с местом. Как минимум, это должен быть один дом в деревне. Хорошо, если неподалеку будут река и лес. Желательно, чтобы место было как можно менее цивилизовано. То есть электричество, должно быть, а вот водопровод, газ и прочие блага цивилизации ни к чему. Если не у вас, то у ваших друзей и знакомых такой дом обязательно найдется.

Но даже если вы не найдете подобной «недвижимости» в ближайшем окружении, то ничего страшного не случится, достаточно проехаться по селам, и вы получите массу предложений от местных жителей, которые сдадут для гостей если не дом, то хотя бы комнаты. Вполне можно обойтись даже отдельными койками. Это не так удобно и немного повысит себестоимость, но удобно тем, что вам не придется делать вложений в косметический ремонт дома до начала работы.

Следующий вопрос, который предстоит решить – транспорт. На данный момент нанять тот же микроавтобус не составит никакого труда. Если есть такая возможность, то часть пути можно проделать в телегах или на санях – это внесет определенную ноту экзотики еще по дороге к месту отдыха.

Заранее необходимо решить вопрос с питанием. Самый простой способ – договориться с местными жителями. В этом случае вам не придется заботиться о составлении меню и приготовлении пищи. Единственное, что, скорее всего, придется взять на себя – закупку продуктов. А в том, что на такое предложение откликнется множество желающих, можно не сомневаться, в деревнях мало работы, поэтому многие не против получить дополнительный доход. Возможно в этой части вы сможете запустить смежный бизнес на торговле экопродуктами.

Вам будет интересно  Экологический туризм, сельский туризм: бизнес идея

Чем занять клиентов

Чем вы сможете заинтересовать потенциальных клиентов? Ведь приезжать они будет не просто посмотреть на деревню, гостей надо занять тем, что им может быть интересно.

Как уже говорилось выше, прежде всего, можно занять их обычным деревенским бытом. Это может быть что угодно: выгон коров на пастбище, колка дров и растопка печи, даже какие-то огородные работы – все то, чем невозможно заниматься в городе. Набрать воды из колодца для бани (в которой потом сам же и будешь париться), подоить корову и впервые попробовать настоящее парное молоко – это настоящая экзотика для людей, проводящих жизнь среди «каменных джунглей».

Составляя примерную программу, необходимо ориентироваться на то, что интересного смогут предложить сами местные жители. Например, если в деревне есть лошади, то можно предложить катание на санях зимой или телегах летом. Или выкачку меда под руководством местного пасечника.
Очень хорошей идеей может оказаться проведение совместных вечеров с местными жителями.

Стоит только сделать такое предложение, как выяснится, что и петь здесь любят и гармонист свой есть. Такие вечера станут развлечением не только для туристов, но и для принимающей стороны, поэтому мероприятия обойдутся практически бесплатно, если не считать затрат на небольшое застолье.

Естественно, в программу должны быть включены традиционные виды отдыха:

  • рыбалка;
  • сбор ягод и грибов;
  • купание;
  • русская баня.

Очень неплохо, если вы сможете переодеть своих гостей в традиционные русские костюмы, тогда вживание в образ станет намного полнее.

В общем, как видите, деревня сможет предоставить огромное количество занятий, даже грядка с картофелем может стать объектом, если подойти к этому с умом. А что именно вы будете использовать, зависит от местности, наличия инвентаря и времени года.

Где найти клиентов для экотуров?

Понятно, что главные потребители такой услуги – жители мегаполисов. Но особенность этого бизнеса в том, что наибольшим спросом он пользуется пока что не у нас в стране, а за рубежом – там это направление очень модно. Иностранцы чаще всего ищут места для отдыха при помощи интернета. Надо просто разместить на тематических зарубежных форумах объявления, составленные на разных языках.

Вам будет интересно  Экотуризм или где подышать свежим воздухом в Европе? Места и отели для экотуризма премиум класса!

Второй вариант – поиск корпоративных клиентов. Сейчас распространены выезды на природу всем коллективом, а вы сможете предложить нечто оригинальное. В этом случае можно договариваться даже не о нескольких днях, а об определенном количестве часов.

И еще один путь продвижения услуг (довольно простой и действенный) – договоренность с туристическими агентствами. Если условия партнерства, которые вы предложите, будут интересными, то они сами начнут их рекламировать, включать в буклеты и предлагать при личных встречах с клиентами.

Экологический туризм как современный бизнес

Команда BizoomieКоманда Bizoomie | Туризм | 3 529 | 12/10/2012

Экологический туризм как современный бизнес

С каждым годом экосфера туризма развивается и популяризуется на 10%. Статистика доказывает, что человечество все больше заостряет внимание на необходимости поддержания природы и экологии нашей планеты.

Данная область деятельности может быть интересна современным предпринимателям, которые заострив внимание на «зеленом бизнесе», очень быстро смогут продвинуться.

Рассмотрим бизнес идею по организации экологического туризма, который предназначен для тех, кто действительно любит природу. Для оптимального развития потребуется то количество затрат, которые будут пропорциональные количеству сопутствующих мероприятий.

Экотуризм – это…

Экологический туризм — это такое направление туристической деятельности, которое нацелено на совершенствование и сохранение природно-культурного наследия планеты на разных территориях.

Как правило, подразумеваются заповедники и прочие охраняемые зоны, нуждающиеся в уходе и финансировании. С другой стороны, экотуризм – это путешествия в недра природы, предполагающее тесное единение с ней, а также изучение животного и растительного мира без нанесения им ущерба и вреда.

Однако, экотуризм не предполагает получение сверх прибыли. Если в традиционной индустрия туризма, прежде всего, уделяется внимание прибыли, и только потом – природе, то в экотуризме все в точности наоборот. Такой вид отдыха или работы идеален для людей, которые искренне беспокоятся о состоянии природы и стремятся внести свой вклад в ее сохранение в первозданном виде.

Таким образом, этот бизнес можно считать тем, что нужно, если вы готовы посвящать все свое время природе с отчислением большей части прибыли фондам по обогащению заповедных территорий, а также, если вы тяготеете по красоте диких лесов, нетронутых полей, чистых рек и кристальных озер.

Разнообразие мероприятий в программе экотуризма

Одной из особенностей экотуризма является отказ от использования разной техники. В этой связи, развлечения типа поездок по лесам на джипах или прочие автобусные туры не подходят. Ведь для экотуризма разработаны более безопасные для природы, но в тоже время весьма интересные для клиентов-путешественников мероприятия. К ним относятся конные прогулки по местным полями и лесам.

Вам будет интересно  Бизнес-идея: что такое экотуризм и почему им можно и нужно заниматься в 2021

В этом случае очень важно разработать безопасный маршрут следования, во избежание нежелательных травм клиентов. Можно обеспечить и услуги опытного проводника. Наилучшей кандидатурой будет местный житель, хорошо ориентирующийся в окрестностях. Немаловажна и качественная помощь инструктора по верховой езде, ведь не каждый клиент будет свободно управлять лошадью.

Не менее увлекательны пешие туры, тянущиеся по горам и лесам. Опять потребуются услуги опытного гида из числа «местных», а также качественная маршрутная карта. Важно разработать несколько маршрутов, отличающихся по сложности и длине, что непременно заинтересует клиентов. В тоже время представленный выбор непременно понравиться путешественникам разных возрастов и разного состояния здоровья.

Велопрогулка также может быть довольно увлекательным развлечением в экотуризме. К экстремальным, но безопасным прогулкам относится и плавание на лодках, на байдарках и каноэ. Главное не забыть о наличии команды опытных пловцов-спасателей. Развлечения могут быть и более стандартными — от банальной рыбалки с берега или лодки до походов за грибами и ягодами в сопровождении грибника. В зимний период хороши и лыжные прогулки.

Как организовать

При организации экотуризма потребуются такие ресурсы как красивая природная зона, которая непременно будет девственна и нетронута рукой человека. Большинство таких зон находятся на Дальнем Востоке или в Сибири. Немаловажно обустроить и места для отдыха путников, например, базы отдыха или коттеджи. Самым бюджетным вариантом является организация палаточного лагеря.

Преимущества такого отдыха заключаются в экологичности, спокойствии мест и полном наслаждении жизнью в диких условиях. С другой стороны, палатки – это сезонный способ ночевки, ведь зимой в них спать невозможно. Для зимнего периода прекрасно подойдут уютные и комфортабельные деревянные домики, к которым не подведено электричество, газ и вода, так как специфичность экотуризма и заключается в отказе от даров цивилизации в пользу единения с природой.

Однако, команда вспомогательного персонала всегда нужна в лице местных гидов, инструкторов, рыболовов, спасателей, медперсонала, ведь законы дикой природы никто не отменял. При включении в состав отдыхающих иностранцев стоит в группу включить еще и переводчика.

Если предполагается несколько мероприятий разного вида и категории, нужно предварительно закупить нужное снаряжение: если это рыбалка потребуются лески, наживки, спиннинги и пр.; если это походы за ягодами, то корзинки; если конные прогулки, то упряжь и лошадей.

Источник https://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/Jekologicheskij-turizm/

Источник http://bizoomie.com/ekologicheskij-turizm-kak-sovremennyj-biznes/

Источник

Источник

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *