Что нужно знать, если первый раз летите в Турцию

 

Что нужно знать, если первый раз летите в Турцию

Турция манит туристов солнечной погодой, ласковым морем, комфортным all inclusive и демократичными ценами на отдых. Отправляясь в Турцию в первый раз надо знать, с чем там можно столкнуться, чтобы не совершить ошибок.

Турция

Берег турецкий: пошаговая инструкция

Предвкушение поездки начинается после того, как туристическая фирма выдала на руки документы:

  • Ваучеры.
  • Договор с турфирмой. .
  • Авиабилеты.

Туристический ваучер

Пример туристического ваучера

Путешественник самостоятельно отправляется в аэропорт в день вылета, приезжая за два-три часа до него. Здесь направляется к стойке регистрации, предъявляет билет, получает посадочный талон и сдает чемоданы.

На паспортном контроле у пассажира проверяют документы, карманы и ручную кладь. С собой не должно быть жидкостей объемом больше 200 миллилитров и острых предметов (маникюрных ножниц, пилочек и пр.).

Также будет полезен материал о том, что запрещено провозить в самолете.

При удачном досмотре открыт доступ в зону беспошлинной торговли. Здесь при покупке товаров попросят предъявить посадочный талон. По нему же следует найти нужный выход на посадку (GATE).

Провоз ручной клади

Правила провоза ручной клади

В Турции туристов вновь ждет паспортный контроль. Никакой визы получать, пересекая границу, в этом случае не надо. После проверки документов — идти за багажом. А «зеленый коридор» приведет к представителям туроператоров, которые с помощью ваучера помогут найти нужный автобус, едущий в забронированный отель.

В отеле все необходимое для проживания должны дать на ресепшене: ключи от номера, браслет на руку и карточки на полотенца. Здесь надо быть внимательным! Если смотреть отзывы, неопытным туристам часто пытаются отдать номера похуже, к примеру, с видом на мусорку, в надежде, что никто не заметит нестыковок.

Если условия проживания были прописаны в документах, то можно решить вопрос быстро, забыть об инциденте и погрузиться в атмосферу отпуска. В противном случае можно задобрить работника отеля, к примеру, 50-долларовой купюрой и добиться желаемого вида из окна.

На следующий день после прилета путешественник должен встретиться с гидом туроператора. Как правило, это происходит около ресепшена в отеле.

Смотрите видео: Путешествие в Турцию через турагенство.

Гид должен получить ваучер, рассказать об отеле, достопримечательностях города и предложить поездку на экскурсии. Но они, к слову, дороже, чем у турагентов за пределами гостиницы.

Никаких обязательств, помимо отдыха и подобающего поведения, у туриста нет. Следующая встреча с представителем туроператора намечена на конец отпуска.

За день до отъезда должна появиться информация о вылете на специальном стенде. А в день вылета отпускнику напомнят о необходимости возвращаться домой, заберут из отеля и отвезут в аэропорт.

Турецкий климат

Жителю России, привыкшему к умеренному климату и плохо переносящему жару, в разгар сезона в Турции будет жарко. В летние месяцы температура воздуха может подниматься до 40–50 градусов, а при условии повышенной влажности можно заработать ряд проблем со здоровьем. Поэтому надо либо запасаться медикаментами, либо планировать отпуск на сентябрь–октябрь.

Температура воздуха на курортах Турции

Средняя температура воздуха на курортах Турции по месяцам

Погода в Турции сравнима с крымской, поэтому для хорошего отпуска надо придерживаться нескольких простых правил:

  • Носить хлопковую одежду.
  • Не забывать про головные уборы.
  • Пользоваться солнцезащитными кремами.
  • Нежиться на пляже в безопасные часы (до 11 и после 16).
  • Пить много бутилированной воды.

Климат в различных частях Турции

Безопасность

Думать о безопасности необходимо в первую очередь перед шведским столом. И не забывать, что турецкая еда изобилует приправами и сахаром, поэтому злоупотреблять ею не стоит. Лучшая защита — умеренное питание.

Хороший совет от расстройств желудка — пить исключительно бутилированную воду. Из-под крана течет лишь техническая жидкость, которую употреблять нельзя.

Отели с 4 и 5 звездами обычно предоставляют своим гостям очищенную воду, в противном случае за ней придется идти в местный супермаркет. Цена одной бутылки 0,33 начинается от одной лиры.

Вопрос безопасности в Турции поднимается и за пределами отеля. Если в его периметре турист находится под ответственностью персонала, то, выйдя за порог, он предоставлен сам себе, и никто за него не вступится. Поэтому важно быть вежливым и дружелюбным, чтобы не нарваться на неприятности.

Вам будет интересно  36 достопримечательностей Измира, рекомендованных к посещению

Что нужно знать при поездке в Турцию

Памятка туристам, отдыхающим в Турции

Женщинам следует помнить, что ни в коем случае нельзя строить глазки местным мужчинам и тем более первыми тянуть руку для приветствия. В средиземноморской стране такие жесты расцениваются как призыв к близкому знакомству и могут быть неправильно истолкованы. Если есть желание поблагодарить человека, то достаточно приложить руку к груди.

Мужчинам не надо оказывать внимание турчанкам и не фотографировать их без разрешения. Не позволяйте себе дискутировать о нравах и политике Турции. Нелишним будет выучить пару фраз на турецком:

  • Мерхаба — здравствуйте.
  • Гюле-гюле — до свидания.

Курортные зоны в Турции довольно безопасны и ориентированы на клиентов, особенно на жителей России. Здесь к туристам обычно относятся с пониманием и пытаются не допустить появление проблем.

Смотрите видео: Безопасность в Турции.

Деньги

Ехать в первый раз в Турцию лучше не с рублями, а сразу с долларами и евро. Здесь это ходовые валюты, которые принимают во многих торговых точках. Но все-таки большинство операций совершаются в лирах.

Ее курс местные предприниматели могут сделать очень подвижным, воспользоваться расслабленным состояние туриста и обменять крайне невыгодно.

Бывали случаи, что обменивали 200 долларов, а получали в два раза меньшую сумму. Решить вопрос можно фразой о вызове полиции.

Турецкая лира

Национальная валюта Турции – турецкая лира

Но чтобы не омрачать отдых, лучше найти надежный обменник, спросив о таковом у постояльцев.

С деньгами нужно быть аккуратными и в такси. Поезжайте только на проверенных машинах со счетчиками и помните, что в стране нет дневных и ночных тарифов, стоимость проезда всегда и везде фиксированная. Цену лучше всего уточнить у водителя перед поездкой.

Если такси предпочесть арендованный автомобиль, но прокатчики могут запрашивать у путешественников солидные деньги уже после поездки. Аргумент всегда один и тот же: «штрафы» за нарушения, которые позже оказываются липовыми.

В этом случае достаточно просто попросить доказательства или вызвать наряд полиции. Главное, держаться уверенно и не поддаваться на провокации.

Наличные деньги лучше хранить в сейфе и никогда не доставать крупную сумму на людях. Обязательно найдется желающий разжиться за ваш счет.

А на рынке появится человек, виртуозно владеющий руками, и незаметно залезет в карман. К слову, на рынках можно сэкономить, грамотно поторговавшись. В Турции это делать любят и владеют искусством в совершенстве.

Традиции позволяют добиться скидки в 10–20 процентов. Но перед продуктовым прилавком надо знать, что на ценнике указана сумма не за килограмм, а за 500 граммов. Если об этом вспомнить после покупки, то отыграть ситуацию назад уже будет невозможно.

Смотрите видео: Полезные советы туристам

Кредитными картами пользоваться нужно тоже аккуратно, мошенники и здесь не дремлют. Скрывайте пин-код, не передавайте никому карту и обязательно смотрите в чек после покупки, чтобы убедиться в правильно снятой сумме.

Чтобы знать, с какой суммой лучше лететь на отдых, подумайте, что рассчитываете купить. В Турции хороший шопинг: меха, одежда, мелкие сувениры, приправы… Иногда будет достаточно и 100 долларов на мелкие расходы, а, порой, и 1000 долларов будет мало.

турецкий чай из самовара

Сувениры

Туристы, которые впервые летали на Средиземноморье, обычно возвращались с полным чемоданом необычных подарков. В Турции и правда могут удивить неискушенного путешественника не столько качеством и изыском, сколько ценой. Страна богата культурой и традициями, частичку которых можно привезти с собой на память:

Турка

  • Кальяны большие и маленькие (от 12–15 долларов).
  • Табак (два–четыре доллара). Его и кальян перевозят исключительно в багаже, а не в ручной клади.
  • Джезва, или турка (от 5 долларов за алюминиевую до 30 долларов за медную).
  • Турецкие сладости (рахат-лукум, халва, пахлава, кадаиф).
  • Подарочные наборы специй (5–15 долларов).
  • Мед (цветочный, цитрусовый, хлопковый, сосновый, ассорти).
  • Оливки (три–четыре доллара).
  • Варенье из лепестков роз (два–три доллара).

Специи

Пикантных продуктов питания в Турции достаточно, выбрать туристу есть из чего, поэтому здесь стоит полагаться на свой вкус и кошелек. В ассортименте представлены как дешевые товары, так и подороже. Но при выборе надо быть придирчивым, поскольку обычный продукт предприимчивый продавец может продать втридорога.

турецкие ковры в кафе

Особого внимания среди сувениров заслуживает турецкий текстиль, который славится своим качеством и практичностью. Он представлен и на российских прилавках, но по более высоким ценам. В Турции постельное белье и полотенца, халаты и пледы отдаются почти даром.

Вам будет интересно  Отдых в Турции: где провести время на популярном курорте

Турецкий текстиль

Особого внимания заслуживает турецкий текстиль

Хорошо в стране развито меховое и кожаное производство. По ним даже водят экскурсии и предлагают по ценам от производителя приобрести куртки, плащи, ремни, сумки, а также шубы из соболя, шиншиллы, кролика и лисы. Но на такой шопинг стоит закладывать внушительный бюджет.

Сувениры из Турции

Самые популярные сувениры из Турции

Языковой барьер

В Турции не надо бояться быть непонятым. На отдых в страну ездят миллионы россиян, и местные уже освоили русский язык. Его можно услышать от продавцов магазинов, водителей, сотрудников отеля.

Те, кто хоть как-то связан со сферой туризма и ориентирован на русского потребителя, почти все русскоговорящие. Если вы летите в Турцию впервые и выбрали специально тот курорт, где мало соотечественников, здесь в качестве общения можно выбрать английский язык. Его в стране тоже знают на достойном уровне.

Как путешествовать по Турции самостоятельно

За время напряженных отношений между Россией и Турцией, россияне успели соскучиться по турецкому берегу, а кое-кто даже съездил в Турцию самостоятельно.

Хорошо, что сейчас «пакеты» вернули в продажу и опять появилась возможность понежиться на пляжах Турции по системе «всё включено». Вот только озвучивать стабилизацию отношений между странами пока рановато. Я бы рекомендовала всем, кто покупает сейчас туры, обязательно оформить страховку от невылета. А сегодняшняя статья подготовлена для тех, кто хочет путешествовать по Турции самостоятельно.

Для начала нужно определиться с форматом отдыха — экскурсионка или пляж-релакс? Или экскурсионка + релакс? 🙂

Экскурсионная программа

В качестве экскурсионного маршрута я бы предложила такой вариант: Стамбул — Каппадокия — Памуккале — Стамбул. При желании и наличии времени, в маршрут можно включить побережье, чтобы посмотреть Сиде, Ликию и Эфес. На мой взгляд, столица Турции — Анкара серьезно уступает Стамбулу в плане туристических открытий, поэтому посещение столицы не буду навязывать.

Сколько заложить времени на каждую из точек?

Стамбул — огромный мегаполис и чем больше у вас времени на него будет, тем лучше. При ограниченных возможностях — закладывайте 3-4 дня. Если есть только 2 дня, то включайте в осмотр города исключительно ТОП достопримечательностей и бронируйте жилье в районе Султанахмет. Таким образом можно сэкономить время на трансфере из гостиницы до достопримечательностей.

стамбул

На Каппадокию желательно отвести 3-4 дня. За 2 дня можно успеть посмотреть окрестности Гереме и Долину Любви, либо забронировать готовый тур по достопримечательностям в любом экскурсионном бюро уже на месте. Очень подробная статья про экскурсии в Каппадокии.

Гереме видно как на ладони

В Памуккале достаточно провести 1 день.

Как добираться?

Для экономии на авиабилетах стоит рассмотреть все возможные аэропорты в Турции, но самым удобным вариантом будет — Стамбул. Рекомендую подписаться на сайте aviasales.ru на специальную рассылку по вашему направлению.

Или вот еще один современный вариант отслеживания билетов — Бот Авиасейлс для покупки авиабилетов.

Между городами можно передвигаться на автобусах или по воздуху. В Турции настолько дешевые местные перелеты, что у меня рука не поднимается советовать вам автобусные переезды. Хотя… для тех, кто страдает аэрофобией автобусы все таки будут более предпочтительны.

Чтобы добраться до Каппадокии, нужно найти авиаперелет Стамбул — Кайсери или Стамбул — Невшехир. Прикрепляю динамическую таблицу стоимости по обоим направлениям. Чтобы оценить «среднюю температуру по больнице» нужно нажать на соответствующий месяц.

Основных перевозчика два: Турецкие авиалинии и Пегасус.

Невшехир находится ближе к Гереме (основному сосредоточению достопримечательностей), но, по идее, все равно в какой аэропорт прилетать. О трансфере до гостиницы лучше договориться непосредственно с администрацией гостиницы. Автобусные пересадки займут довольно много времени.

Если вы все таки решили добираться из Стамбула до Каппадокии на автобусе, то рекомендую сайт — https://www.neredennereye.com/bus-ticket/detail. Купить билеты удаленно скорее всего не получится, а вот расписание и стоимость билета посмотреть можно.

Ближайший к Памуккале аэропорт — Денизли, но авиасообщение есть только со Стамбулом.Из Каппадокии (Гереме) до Памуккале можно добраться на ночном автобусе. Билеты покупаются прямо на автостанции.

Как бронировать жилье?

Из проверенных сайтов я рекомендую Букинг, Хотеллук (агрегатор) и Hotels.com. Помимо них есть Агода.ру, Островок и много других. Если есть желание пожить в квартире, то здесь лидер AirBnB. Есть еще один новый сайт — Homeaway.ru (цены ниже, но маловато самих предложений по квартирам).

Вам будет интересно  Достопримечательности Кемера

Про Стамбул я уже выше написала. Для первой поездки лучше выбрать район Султанахмет. В Гереме очень рекомендую выбрать аутентичную пещерную гостиницу. Вот мой отзыв о подобной гостинице. Памуккале настолько маленький городок, что можно арендовать любую гостиницу с нормальным рейтингом. В этом отеле останавливалась я — Ozbay Hotel . «Хлопковая» гора от него в шаговой доступности.

Обязательно обращайте внимание на отзывы о жилье и есть ли дополнительные плюшки. Например, очень приятно, когда в стоимость номера включен завтрак или вам готовы организовать трансфер.

С экскурсионным маршрутом почти закончили. Осталось самое приятное — что посмотреть и чем себя развлечь? Здесь выбор исключительно за вами. Что вы любите больше — самостоятельно гулять по городу или отдать себя в руки опытного гида?

Сразу скажу — я люблю знакомиться с городом самостоятельно, обожаю сам факт подготовки к поездке, сбор информации. На блоге есть несколько статей про Стамбул и Каппадокию, а значит можно ознакомиться с основными точками и составить свой маршрут. Но не нужно забывать, что гид может сэкономить ваше время и рассказать о каких-то специфических местных штуках, о которых вы никогда не прочитаете в путеводителе.

На Трипстере есть целых 44 экскурсии по Стамбулу. Посмотрите, может что-то приглянется.

Пляжная программа

Если душа просит на 80% релакса и только на 20% приключений, то в таком случае правильнее всего будет забронировать один отель на побережье и уже из отеля совершать вылазки по своему желанию и настроению.

Как добираться?

Фишка в том, что не всегда авиабилеты в Анталию — курортную столицу Турции, дешевле. Проверяйте все курортные города — Измир, Бодрум, Даламан. Недалеко от Аланьи есть аэропорт Газипаша. Иногда бывает так, что авиабилеты формируют ваше путешествие 🙂

Например, вы хотите побывать в Стамбуле, но дешевые авиабилеты есть в Анталию. Почему бы не прилететь в Анталию, а потом перебраться в Стамбул и уже оттуда вернуться домой?

Где жить?

Выбор отелей не просто огромный, он гигантский. Для начала определитесь с городом — Кемер, Анталья, Аланья, Мармарис или какой-то небольшой, тихий поселок? Попробуйте прикинуть удобство трансфера от и до аэропорта, а также наличие хорошей транспортной развязки для возможных поездок по пригородам.

Если выберете местом дислокации Анталью, то у вас под рукой будет аэропорт. При желании, можно даже организоваться и сгонять в Стамбул или Каппадокию. А еще из Антальи можно легко махнуть на Кипр, на его турецкую сторону. Минимальная стоимость перелета — около 3 000 руб.

В самой Анталии тоже есть где развернуться: Старый город, Океанариум, Парк развлечений, Археологический музей, несколько интересных парков. Короче, с развлечениями проблем точно не будет.

Какие экскурсии можно организовать из Анталии?

  • древние города — Демре, Мира, Кекова
  • Зеленый каньон
  • Эфес
  • Памуккале

Кроме этого можно попробовать рафтинг, дайвинг и джип-сафари. Из Анталии можно съездить в Кемер, Сиде или Аланью. Не забывайте про хамам! Устройте себе отличный СПА-отдых.

Трансфер от аэропорта до гостиницы

Еще одна тема осталась за бортом — трансфер до гостиницы. В любом крупном городе всегда можно воспользоваться общественным транспортом, такси или шаттлом.

Во-первых, после бронирования гостиницы попробуйте уточнить услуги трансфера в самой гостинице. Довольно часто администрация идет на встречу и за небольшие деньги помогает добраться до отеля.

Во-вторых, заранее найдите в интернете информацию по общественному транспорту. Например —Как добраться из аэропорта Стамбула до гостиницы в районе Султанахмет.

В-третьих, посмотрите расценки на перевозки у двух крупных операторов:

Подставляйте вторую точку маршрута в таблицу и проверяйте актуальные цены:

Остались вопросы по организации самостоятельного путешествия по Турции? С удовольствием отвечу на них в комментариях к статье.

Добрый день, Оксана. Маршрут следования примерно такой: Стамбул-Каппадокия-Памуккале-Эрдек. Посоветуйте, как добраться из Памуккале до Мраморного моря? И, ещё, может, Вы в курсе, есть ли из Стамбула организованные экскурсии в Каппадокию на 3 дня. Просто, нужно спланировать бронирование жилья?

Добрый день. Из Памуккале в Эрдек можно добраться на автобусе, но только с автостанции Денизли. Автобус отправляется в 4 утра — https://www.neredennereye.com/bus-ticket/denizli-erdek/?pids=259.130&departuredate=2018-09-29
Экскурсии из Стамбула в Каппадокию есть, стоимость от 250 дол., но будет ли тур совпадать по нужным датам? И еще, такая автобусная поездка будет тяжеловата.
Про бронирование жилья не поняла вопрос. Уточните, пожалуйста.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

Источник https://visasam.ru/samotur/sovety/perviy-raz-lechu-v-turciyu.html

Источник https://easy-going.ru/kak-samostoyatelno-puteshestvovat-po-turkey.html

Источник

Источник

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *